Резьбы должны быть нормализованы для всех производимых изделий. Следует избегать применения резьб малого диаметра (до 6 мм) в крупных деталях из-за частой поломки метчиков. При нарезании резьбы метчиком в отверстии рекомендуется делать заходную фаску. При нарезании резьбы на концах валиков должен предусматриваться сбег резьбы.
Плоские поверхности должны иметь конструкцию, которая обеспечивала бы равномерный и безударный съем стружки. Ширину поверхности необходимо увязывать с учетом нормального ряда диаметров торцевых или длин цилиндрических фрез и предусматривать обработку поверхностей на проход. Не следует обрабатывать внутренние поверхности корпусных деталей. Обрабатываемые поверхности желательно располагать выше примыкающих элементов (ребер, выступов), что облегчает обработку на проход.
Пазы и гнезда должны допускать обработку на проход. Глубину и ширину пазов выбирают в соответствии с нормальными размерами пазовых фрез. Предпочтительны пазы, которые можно обрабатывать дисковыми, а не концевыми фрезами.
Приведенные правила и рекомендации по рациональному выбору конструктивных решений деталей машин носят общий характер. Для деталей, обрабатываемых на станках с программным управлением, агрегатных станках и автоматических линиях, существуют дополнительные рекомендации, учитывающие особенности этих станков. При окончательном выборе конструкции детали конструктор совместно с технологом должны учитывать особенности различных методов обработки и конкретные возможности производства.